Географические особенности России

Информация о географии » Географические особенности России

Географическое положение включает в себя три компонента – физико-географическое положение, экономико-географическое и геополитическое положение и означает особенности положения страны или другого географического объекта на физической, экономической и политической картах мира.

Физико-географическое положение России (то есть положение по отношению к основным природным объектам Земли – материкам и океанам, полюсам, экватору, начальному меридиану) характеризуется понятием «северность».

Геополитическое положение России взаимосвязано с экономико географическим положением (ЭГП), т.е. положением на экономической карте мира, отражающим положение страны по отношению к основным хозяйственным рынкам и центрам мировой экономики. Это понятие широко используется для оценки места стран на мировой карте и, кроме того, для определения отношения любого географического объекта к другим, расположенным вне его.

Экономико-географическое и геополитическое положение России определили большую неравномерность размещения населения страны.

Размещение населения – это его

географическое

распределение по территории данной страны, а также по странам мира.


Материалы по географии:

Навигация

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.rategeo.ru